Войти в почту

Губернатор Кузбасса и посол Беларуси в России обсудили развитие сотрудничества

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 16-17 января с рабочим визитом посетил Кемеровскую область, где провел переговоры с губернатором Сергеем Цивилевым.

Губернатор Кузбасса и посол Беларуси в России обсудили развитие сотрудничества
© Российская Газета

Поездка началась с посещения Центра технической поддержки "БЕЛАЗ". Оценив темпы строительства, Дмитрий Крутой подчеркнул, что это будет первый подобный опыт в России, где белорусы смогут реализовывать одновременно и "пассажирскую технику, и тракторы, комбайны, и весь шлейф агрегатов, двигателей и шин". На территории Центра завершается и возведение производственного корпуса, где будут осуществляться все виды сервисного обслуживания.

На переговорах с губернатором обсужден перечень строительных проектов в Кемеровской области, в которых могут участвовать белорусы. Речь не только о социальных, но и промышленных и сельскохозяйственных объектах. Еще одной важной составляющей сотрудничества с Кемеровской областью Дмитрий Крутой назвал развитие туризма и взаимных поездок. Посол отметил, что здесь, конечно, очень помог бы прямой авиарейс Минск - Кемерово. Пока не получается найти физически авиакомпанию, которая смогла бы такие перелеты осуществлять, но работа в этом направлении будет продолжена. Во время переговоров Посол от имени руководства Беларуси пригласил Сергея Цивилева совместно с бизнес-делегацией Кузбасса посетить Минск с визитом, приурочив к нему проведение масштабных Дней культуры Кемеровской области.