Войти в почту

Оборот между угольными компаниями Кузбасса и Белоруссии достиг исторического максимума

КЕМЕРОВО, 17 января. /ТАСС/. Объем товарооборота между угольными предприятиями Кемеровской области и компаниями Белоруссии достиг исторического максимума, рассказал губернатор региона Сергей Цивилев по итогам рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в России Дмитрием Крутым, сообщила пресс-служба правительства области.

"Объем товарооборота между компаниями Беларуси и угольными предприятиями Кузбасса вышел на исторический максимум. Угледобывающие компании региона приобретают карьерные самосвалы "БелАЗ" различных серий, буровые установки, кабельную, конвейерную и проводниковую продукцию, а также запасные части к большегрузам белорусского производства", - сказал Цивилев.

В рамках встречи стороны также обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества. В частности, планируется расширить поставки общественного транспорта белорусского производства для городов Кузбасса, пояснили в пресс-службе.

"Половина парка производимых в Беларуси большегрузов работает на угольных предприятиях Кузбасса. В Белоруссию мы экспортируем уголь, алюминий, изделия из меди и стали. Перед нами стоит задача диверсифицироваться и расширять спектр товаров. К примеру, сегодня на встрече обсудили перечень проектов строительства социальных и промышленных объектов сельского хозяйства в регионе, в которых будут участвовать белорусы", - добавил Крутой, его цитирует пресс-служба.

Также продолжается строительство первого в России мультибрендового центра белорусской техники в Кемеровской области, где будут продавать и обслуживать не только карьерные грузовики, тракторы и комбайны, но и все навесное оборудование.