Войти в почту

В Орле появятся новые пандусы

17 января на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике депутаты потребовали учитывать пожелания людей с ОВЗ при масштабных ремонтах улиц города.

Председатель комитета Татьяна Малыгина обратила внимание участников заседания на то, что в 2023 году при капремонте Комсомольской пандусы сделали слишком узкие и без перил. Такая ситуация наблюдается возле «Стрелы» и «Современника». Непродуманно обустроенные пандусы создают препятствие для инвалидов и маломобильных горожан на пути к остановкам общественного транспорта.

Однако начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Никита Митряев отметил, что при расчете пандусов проектировщики не могли предложить других решений из-за близости трамвайных путей к основной части дороги. Представитель администрации пообещал, что перила к этим пандусами установят.

По итогу обсуждений комитет рекомендовал городской администрации при разработке проектно-сметной документации по капремонту общественных территорий и автомобильных дорог учитывать мнение горожан и обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения.

Следующее обсуждение с целью контроля исполнения рекомендаций состоится в июне 2024 года.

Сообщение В Орле появятся новые пандусы появились сначала на РИА 57.