Войти в почту

«Из подъезда попадаешь в сугроб»: в Москве за сутки выпала четверть от месячной нормы снега

Обновлено в 17:00

«Из подъезда попадаешь в сугроб»: в Москве за сутки выпала четверть от месячной нормы снега
© BFM.RU

Снег в Москве убирают более 150 тысяч человек и 14 тысяч единиц техники. Об этом сообщил заммэра Петр Бирюков: по его словам, за сутки в столице выпало до 16 сантиметров снега, больше всего — на юге и юго-востоке. Сейчас в Москве снег почти не идет, облачно, гололедица и минус пять градусов.

Вчерашняя «черная» метель стихла, но принесла много снега. Коммунальные службы продолжают расчищать дороги, основные трассы были почищены еще утром, значительно хуже ситуация на второстепенных дорогах, не говоря уже о дворах. Автомобили едут очень медленно, на льду многих заносит, так что, вероятно, передвижение на общественном транспорте сегодня предпочтительнее.

В столичном дептрансе заявили, что городской транспорт на фоне непогоды работает штатно и без задержек. О ситуации на дорогах Москвы рассказывает таксист Андрей:

«Проспект Мира более-менее почищен, две полосы. Все сгребают на правую полосу, заливают этой жижей и реагентами. Скорость минимальная. Особо еще не ездил по городу, но Садовое почищено неплохо, залито реагентами. Большие кучи снега собирают. ДТП случаются больше, чем обычно. Люди мало понимают, что дорога очень скользкая, те, кто на полном приводе ездят, понимают, что машина едет лучше, но не понимают, что она тормозит так же плохо, как и остальные. Трафик по Москве «лайтовый», три-четыре балла, движение нормальное».

Несмотря на снегопад, такси в большинстве районов все утро работало без существенного увеличения тарифа. На некоторых маршрутах цены выросли, но таких направлений было немного. Участники рынка говорят, что это связано с тем, что многие предпочли общественный транспорт, и в городе было относительно свободно.

Рассказывает водитель такси, автор телеграм-канала «Такси подъехало!» Юрий Головатчик:

— Я сам очень сильно был удивлен. Вчера вез человека за МКАД из центра, вроде коэффициент был неплохой, 1,6. Но в итоге, когда я открыл, цифра была очень несуразная. Для примера, я думал, что это будет 1,7 тысячи рублей за эту поездку, в итоге она оказалась меньше 1,4 тысячи рублей, я был очень удивлен. Почему? Возможно, из-за снегопада люди тоже остаются дома, не хотят выходить на улицу, поэтому падает количество заказов, может быть так. Но вообще для меня это тоже было очень странно. По идее пробки, людям все равно необходимо куда-то выезжать. Они могут в том числе вызывать такси, чтобы не садиться за руль или не вставать в эту пробку, но коэффициенты при этом вроде большие, а суммы конечные такие, как в обычной ситуации, или даже меньше.

— Как обычно формируются цены на такси?

— Из моих наблюдений личных — это связано с какими-то праздниками. Если мы понимаем, что длинные выходные, то вероятность повышения коэффициента. Это обычные выходные, вечер пятницы и весь день в субботу, потому что люди куда-то едут, отдыхают после трудовой недели, возможно, употребляют алкоголь и не садятся за руль. И еще в отпускные периоды, когда много людей едут в аэропорт либо на вокзал, тоже в этот момент цены повышаются, и коэффициент достаточно серьезный. Например, у меня прям перед Новым годом, причем это было где-то 28 декабря, был заказ до «Шереметьево», который обычно стоит около 1,6 тысячи рублей, я довез людей за 3,5 тысячи рублей.

Цена на такси может расти, когда в каком-то районе не хватает машин, однако это локальный рост, в среднем по городу показатель цен примерно одинаковый, говорит руководитель таксопарка Next Евгений Ермолаев:

— Всегда в снегопад, в непогоду востребованный спрос на такси, и ценник должен быть соответствующий, потому что время подачи увеличивается, и на все остальные сопутствующие условия. Мы же знаем, что и цена на машину выросла, и на запасные части, и на расходные материалы, на ГСМ тоже выросла. Люди ездят, мы наблюдаем повышенный спрос, машины в работе. Как водителей больше стало, так и пассажиров. Сегодня же пятница, в будни все как обычно — это утренний развоз, в утренние часы повышенный спрос на такси, и цена растет, вечерняя — это когда люди с работы возвращаются. Пятница, вечер, когда люди отдыхают.

— Районного распределения цены нет?

— Нет, она идет в среднем по Москве. То есть понятно, что есть районы, где горят заказы, где не хватает машин, есть районы, откуда люди меньше заказывают такси. Но в среднем по Москве распределяется именно так.

На дорогах более или менее можно ехать, а вот пешеходам кое-где приходится идти по проезжей части, говорит московский таксист Петр Буга:

Петр Буга московский таксист «Основные магистрали почищены. Третье кольцо, я сейчас по Ленинградке двигаюсь, тоже вроде бы чистенько, хорошо. Но это основные магистрали, а остальное... Пешеходы идут по проезжей части, ничего не почищено. Вчера вечером я работал где-то до девяти, и единственную колонну снегоуборщиков я видел сразу после начала снегопада, где-то полчаса как прошло, это был Кутузовский проспект. А когда я приехал домой часов в девять — это был кошмар, снега по колено везде, на всех улицах, невозможно было двигаться».

Автомобилист Владислав был приятно удивлен работой коммунальных служб:

«Несмотря на вчерашний стихийный снегопад, когда стоящий автомобиль до состояния сугроба заметало за 15 минут, коммунальщики справились со своей задачей. Был приятно удивлен сегодня, выходя из дома, уже было все расчищено на юге Москвы, дороги обработаны реагентом на юге до состояния асфальта, трактора прошли. Машин значительно меньше, все едет».

На севере и северо-западе Москвы на дорогах все неплохо, рассказывает водитель такси Сергей:

— Все хорошо. Может быть, есть некоторые огрехи, но они даже иной раз лучше, чем почищенная дорога, потому что почищено и уже посыпано, поэтому, в принципе, уже все летит.

— По вашему опыту, в таких условиях посыпанная реагентом дорога хуже, чем просто снег?

— На мой взгляд, да, потому что дискомфорт, со стекла всегда нужно смывать. А так, допустим, если они почистили и не побрызгали, этого достаточно. Потому что может быть гололед, но гололед только от того, что как раз подмораживает, и то, что не убрано, становится льдом. А так на трассе абсолютно хорошая дорога, пробок практически нет. Мне кажется, люди еще отходят после вчерашнего, вчера очень сложные были дорожные ситуации, а сегодня, наоборот, с утра хорошо.

Пешеход Елена попала в сугроб прямо на выходе из подъезда:

«Как пешеход могу сказать, что во дворах у метро «Сходненская», как всегда, не почищено, много снега. Открываешь дверь из подъезда и попадаешь в довольно глубокий сугроб. По дворам движение затруднено и для пешеходов, и для автомобилей, и как скоро нам поможет какой-нибудь трактор, остается неизвестным. Но по двору значительно хуже передвигаться, чем по дорогам, на дорогах существенно меньше снега».

За сутки в Москве выпала четверть от месячной нормы осадков, в Подмосковье — 40%, а в Туле — рекорд, 67%. По данным сервиса «Яндекс.Погода», температура в Москве не холоднее минус восьми градусов, без осадков.