Войти в почту

Рассмотрение дел по административному иску прокуроров предлагают ускорить

Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) внес в Госдуму законопроект, которым предлагается сократить сроки рассмотрения судом дел в случаях обращения прокурора с административным иском в защиту публичных интересов. 

Рассмотрение дел по административному иску прокуроров предлагают ускорить
© Парламентская газета

Сейчас у прокуроров, которые обращаются с административным иском в защиту публичных интересов (прав и свобод неопределенного круга лиц, в защиту интересов страны, регионов или муниципалитетов), нет процессуальных преимуществ в части сокращения времени рассмотрения дела по сравнению с иными истцами.

Общий срок рассмотрения в первой инстанции ограничен тремя месяцами. При этом зачастую судебное решение вступает в силу после рассмотрения в суде апелляционной инстанции, что может занять еще два-три месяца, говорится в пояснительной записке. Законопроектом предлагается в случаях обращения прокурора с административным иском в защиту публичных интересов сократить сроки рассмотрения судом дел в два раза.

Как писала «Парламентская газета», в Минюсте предложили отнести к подсудности арбитражным судам экономические споры в сфере интеллектуальной собственности, стороной в которых выступает физлицо.