Войти в почту

Снегопады в Поволжье: на трассах образовались заторы, в школах отменили занятия

В регионах Поволжья не прекращаются сильнейшие снегопады. В Пензенской области прошел ледяной дождь, в Татарстане перекрыли федеральные трассы, а в Ульяновске из-за метели отменили занятия в школах. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков – о снежной буре.

Снегопады в Поволжье: на трассах образовались заторы, в школах отменили занятия
© Mir24.TV

Трасса М-5 «Урал» – на обочинах стоят сотни грузовиков и фур. Дорогу чистят и днем, и ночью. Но метель такой силы, что все равно образуются снежные заносы.

Власти Ульяновской области направили дополнительную снегоуборочную технику в Димитровград. Городские службы не справляются с уборкой снега. Занятия в школах отменили.

В Татарстане этот снегопад стал рекордным за последние пять лет. Коммунальщикам помогают все, кто может. В Казани жильцы домов взяли в руки лопаты и расчищают дворы.

Дороги замело, гололедица, видимость максимум 500 метров. На трассе М-7 «Волга» у поселка Шали столкнулись больше 50 машин, пострадали три человека.

Движение на федеральных трассах М-7 и М-12 ограничено. Легковым автомобилям проехать разрешают, а вот большегрузы смогут продолжить движение в лучшем случае в понедельник. На дорогах многокилометровые пробки. Волонтеры, спасатели и сотрудники ДПС обеспечивают дальнобойщиков продуктами и питьевой водой. Обед и ужин доставляют и водителям снегоуборочной техники. Десятки водителей оказались в снежном плену. Из сугробов автомобилистов вызволяют с помощью тяжелой техники. А дальше спасатели сопровождают их в пункты обогрева. На трассе М-7 их организовано около 40.

В Пензе в работу коммунальщиков пришлось вмешаться прокуратуре. После снегопада и ледяного дождя город превратился в сплошной каток.