Войти в почту

МИД РФ: Швеция хочет избежать штрафов за выбросы из-за диверсии на "Северных потоках"

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Стокгольм пытается избежать уплаты крупных штрафов за выбросы в атмосферу вследствие диверсий на "Северных потоках". Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

МИД РФ: Швеция хочет избежать штрафов за выбросы из-за диверсии на "Северных потоках"
© ТАСС

Ранее Шведское агентство по охране окружающей среды приняло решение о том, что Швеция не обязана включать в свою национальную квоту 5,8 млн тонн вредоносных веществ, попавших в атмосферу в результате диверсий на трубопроводах системы "Северный поток".

"Данный шаг свидетельствует о том, что Стокгольм пытается избежать уплаты крупных штрафов за превышение установленных в рамках ЕС соответствующих норм. Свое решение там со ссылкой на Конвенцию ООН по морскому праву пытаются аргументировать тем, что в отношении находящихся в шведской исключительной экономической зоне иностранных трубопроводов юрисдикция королевства неприменима, - указала она. - Таким образом получается, что Швеция не должна нести ответственность за вредные выбросы в окружающую среду вследствие диверсий на газопроводах между Россией и Германией".

"Кроме этого, в свете обнародованной в шведских СМИ информации о том, что спасательному судну ВМС Швеции "Belos", имевшему на борту специальное оборудование для проведения подводных работ, удалось оперативно прибыть на место диверсии, обследовать его и получить некие "ценные улики" с места преступления, включая "остатки взрывчатого вещества", возникает все больше вопросов о роли Стокгольма в этой неприглядной истории", - продолжила Захарова.

По словам дипломата, шведские власти не только не способствуют проведению скрупулезного и беспристрастного расследования имевшего место преднамеренного саботажа работы крупного объекта международной энергетической инфраструктуры, но и не готовы разделить его экологические последствия.

"Все это показывает на деле незаинтересованность датских властей в реальном расследовании диверсий на "Северных потоках". Копенгаген и Стокгольм продолжают отказываться от любого взаимодействия с российской стороной по данному вопросу. В декабре 2023 г. был получен отказ Генеральной прокуратуры Дании в ответ на обращение Генеральной прокуратуры Российской Федерации о правовой помощи в расследовании диверсий на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2", - подчеркнула она. Несмотря на создающиеся искусственные препятствия, указала Захарова, российская сторона продолжит добиваться прозрачного и деполитизированного расследования диверсий с участием компетентных российских ведомств и ПАО "Газпром".