Войти в почту

Дорога на Локти будет без дефектов по нацпроекту БКД

Дорога ведет от села Локти, одного из самых старейших сёл Новосибирской области, основанного во второй половине 16-го века, к Северному обходу. Общая протяженность объекта составит 2,2 километра. По просьбам граждан на участке трассы в Мошковском районе устроят асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины и установят специальные технические средства.

Дорога на Локти будет без дефектов по нацпроекту БКД
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Для села это единственный путь до федеральной дороги Р-255 «Сибирь», которая связывает Локти с районным центром. Местные жители не раз сообщали о различных дефектах существующего щебеночного покрытия, которые мы регистрировали для уточнения планов дорожных работ. Таким образом, было принято решение о выделении средств для устройства асфальтобетонного покрытия и, соответственно, повышения доступности и безопасного передвижения жителей на этой трассе», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Дорожники уже выполнили изыскательные работы и подготовили проектную и рабочую документацию. На данный момент идет процедура внесения объекта в схему территориального планирования и оформления земельных участков.

Позже подрядчик устранит асфальтобетонное покрытие, проведет укрепление обочин, переустройство и защиту коммуникаций, заменит водопропускные трубы и технические средства организации дорожного движения. Дорога будет введена в эксплуатацию в октябре 2024 года.

В 2023 году были проведены работы на участке этой дороги с устройством асфальтобетонного покрытия общей протяженностью 1,14 км. Работы по устройству автомобильной дороги до села Локти будут продолжены в 2025-26 годах.