Войти в почту

Место под солнцем: в Екатеринбурге власти искать площадки для плавления снега

Власти Екатеринбурга уже принялись за работу в части будущего монтажа снегоплавильных машин: чтобы снег превращался в воду, надо выбрать наиболее удачные места для монтажа подобных агрегатов.

Ранее вице-мэр Алексей Бубнов обещал, что снегоплавильни должны появиться в 2025 году. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в настоящее время коммунальщики вывозят снег на девять полигонов в разных районах города. Расстояние от места загрузки до полигона изменяется от 5 до 16 километров, что в условиях дорожных пробок затрудняет вывоз убранного снега. Проблему должны решить снегоплавильные пункты.

Процесс утилизации снежной массы выглядит следующим образом: собранный снег дробится, затем из него автоматически удаляется песок и мусор, после чего происходит его нагрев, а получившаяся вода проходит через очистительные сооружения.

В качестве источника тепла может использоваться горячая вода из теплосетей, канализационные стоки, обратная вода ТЭЦ или топливо. Самым экономичным способом является использование энергии канализации, где даже зимой температура составляет около +18 °C. Такое практикуют в Москве и Казани.

Сама машина занимает около полутора гектаров и требует подключения к канализационной трубе диаметром 500-600 миллиметров.

Такие объекты относятся к IV группе опасности, что означает, что они не представляют угрозы, поэтому санитарная зона вокруг них составляет всего 100 метров. В настоящее время администрация Екатеринбурга ищет подходящие места для размещения снегоплавильных пунктов.

Они должны располагаться на пересечении границ двух-трех районов, чтобы минимизировать расстояние для подачи снега сразу для нескольких ДЭУ. Бубнов говорил, что это будет в районе улицы Луганской и Объездной дороги.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что прокуратура проверит качество уборки снега в Екатеринбурге, а точнее, выяснит, почему убрали снег так плохо.