Войти в почту

Toyota нашла причину остановить продажи Land Cruiser 300 и еще девяти моделей

В ходе проверки выяснилось, что поставщик двигателей для моделей Toyota - подразделение Toyota Industries Corporation (TICO) - предоставил неверные данные о мощности некоторых моделей. В связи с этим Toyota Motor Company приняла решение приостановить отгрузку нескольких моделей.

Toyota нашла причину остановить продажи Land Cruiser 300 и еще девяти моделей
© Российская Газета

В Toyota рассказали о причине приостановки поставок автомобилей. Дело в том, что во время сертификационных испытаний мощность двигателей измерялась с использованием электронного блока управления с программным обеспечением, которое отличалось от используемого для массового производства. Это могло привести к неточным замерам мощности.

Проверка уже проведена, серийные дизельные моторы и автомобили, оснащённые ими, соответствуют нормам. Однако концерн принял решение пока не поставлять модификации с дизелем таких моделей, как Toyota Land Cruiser 300, Hilux, Fortuner, Innova, Hino Dyno/Dutro, Hiace и родственные модели, в том числе Mazda Bongo. Также тойотовский "дизельгейт" затронул прошлые поколения Land Cruiser Prado и Lexus LX500d.

Ранее Toyota оказалась в центре скандала из-за другого своего подразделения - Daihatsu, которое фальсифицировало результаты краш-тестов авто.