Войти в почту

В Пятигорске обновят трамвайный парк и модернизируют контактную сеть

В конце февраля этого года на улицы Пятигорска впервые за 20 лет выйдут новые трамваи, которые собраны специально для узкоколейки курортного города. Вагоны рассчитаны на поездки по небольшим витым улочкам и отвечают всем требованиям к комфорту пассажиров. О ситуации с трамвайным парком в столице СКФО узнал корреспондент "РГ".

В Пятигорске обновят трамвайный парк и модернизируют контактную сеть
© Российская Газета

Основу трамвайного парка Пятигорска сейчас составляют старенькие чешские Tatra и КТМ-15 Усть-Катавского вагоностроительного завода, последние из которых произвели в конце 1990-х годов. В городе семь маршрутов, на них выходят несколько десятков трамваев. К сожалению, транспортный парк окружной столицы пока оставляет желать лучшего. И хотя старые трамвайчики придают определенный шарм улицам бальнеологического курорта, они уже не справляются ни с наплывом посетителей, ни с запросами современного горожанина.

Новый трамвай собирают на профильном заводе госкорпорации "Ростех". Электрический вагончик модели 71-411 будет оснащен навигационной системой ГЛОНАСС, а также системами кондиционирования, вентиляции и освещения салона. В низкопольной части есть специальное место для инвалидов-колясочников.

Сложность состоит в том, что вагон для узкой колеи шириной всего в один метр совсем не массового производства. Такие узкоколейки сохранились в России только в Калининграде и Евпатории. Стандартное же расстояние между рельсами (во всех регионах страны) составляет 1520 миллиметров. Поэтому на уральском заводе колесные пары будут специально подгонять под размер узкоколейки Пятигорска.

Но самое главное - ходовая часть вагона оснащена системами, которые позволяют трамваю плавно двигаться даже по неровным рельсам, нивелируя вибрацию. Эта особенность для Пятигорска крайне важна, ведь помимо устаревшего парка трамваев в городе требует значительного обновления и рельсовая сеть.

Здесь властям столицы СКФО стоит присмотреться к опыту соседнего региона - летом 2023 года во Владикавказе заменили весь парк трамваев (28 вагонов), потратив на это 1,7 миллиарда рублей. И сразу же в административном центре Осетии столкнулись с проблемой модернизации транспортной инфраструктуры - трамвайные пути и контактные провода оказались так изношены, что с трудом выдерживали современную технику.

В итоге мэрия Владикавказа была вынуждена в срочном порядке заменить всю контактную сеть на трамвайных линиях города, а также во многих местах поменять рельсы. Это вылилось в большие финансовые траты, но другого выхода не было.

- Оборудование, которое стоит в этих современных вагонах, очень сложное и требует тонких настроек, - рассказывает электромонтажник "Уралтрансмаша" Денис Братцев. - Тут не получится просто "вдарить кувалдой", если что-то сломалось - и все починится. Техника совсем другая, нового поколения. И к состоянию дорожного полотна очень чувствительная.

По словам экспертов, низкое качество железной дороги приведет к тому, что в новых (и очень дорогих) вагонах быстро сломаются подвеска и моторные тележки. Эффект примерно такой же, как если бы "паркетный" автомобиль вместо скоростной трассы двигался по грунтовке, где на каждом метре встречаются ямы и колдобины. Техническая сторона вопроса не видна простому обывателю, но если ничего не поменять, новые трамваи будут простаивать в ремонте, а на их починку уйдут немалые средства, утверждают аналитики, опрошенные корреспондентом "РГ".

К слову сказать, Пятигорск и Владикавказ - единственные два города в СКФО, где сейчас функционирует трамвайная сеть. В Грозном и Кисловодске она существовала раньше, но затем была демонтирована. Тем не менее исследования показывают, что именно трамвай - один из самых востребованных видов городского транспорта.

Справедливости ради стоит отметить, что власти Ставропольского края понимают - одной закупкой новых вагонов накопившиеся проблемы не решить. В 2024 году в Пятигорске решили провести реконструкцию трамвайной сети города.

- В 2024 году планируется также начать реконструкцию контактной сети Пятигорска, чтобы привести ее в нормативное состояние, - прокомментировал ситуацию министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа. - Поддержку минтранса мы уже получили. Наша заявка позволит заменить в ближайшие два года 30-50 процентов трамваев в Пятигорске.

По данным минтранса региона, субсидия на приобретение новых вагонов составила 80 миллионов рублей. Ее получателем стало ГУП "Крайтранс". .

Кстати

Вагоны модели 71-411, которые закупят власти Пятигорска, рассчитаны на перевозку более 150 человек, а максимальная скорость составляет 75 километров в час. Планируется, что курсировать по улицам города новые вагоны начнут во второй половине весны этого года. Проезд в трамвае в столице СКФО сейчас стоит 21 рубль. Для сравнения: во Владикавказе билет обойдется в 15 рублей, а в Краснодаре - в 40.