Войти в почту

Вице-спикер Самарской губдумы Александр Милеев рассказал о бюджете на образование

2024 год в России объявлен годом семьи. А какая семья без детей, а дети - без достойных условий получения образования? В Самарской области планируют открыть шесть новых школ, в других провести капитальный ремонт, создать технопарки "Кванториум" и центры "Точка роста". В целом по нацпроекту "Образование" в регионе будет направлено почти 4 млрд рублей.

Вице-спикер Самарской губдумы Александр Милеев рассказал о бюджете на образование
© Российская Газета

Вице-спикер Самарской губернской думы Александр Милеев рассказал, что несмотря на дефицитный бюджет, в нем предусмотрели значительные средства на социальную сферу, в том числе и на образование.

"Мы знаем, что около ста школ в Самарской области нуждаются в капитальном ремонте. И ежегодно во время принятия бюджета региона мы направляем большие суммы на реконструкцию образовательных учреждений. В прошлом году в 30 школах был проведен капитальный ремонт, почти в 100 - переоборудовали и оснастили новой техникой пищеблоки. На 2024 у нас тоже большие планы - больше тридцати школ будут отремонтированы капитально, всего ремонт в той или иной форме пройдет в 200 зданиях", - рассказал Александр Милеев.

В бюджете Самарской области на 2024 и плановые периоды 2025-2026 годов на госпрограмму "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры" предусмотрено более 2,843 млрд рублей, из которых почти 515 миллионов за счет безвозмездных поступлений. Как отмечает Александр Милеев, первыми должны быть отремонтированы здания, которые уже представляют опасность для учащихся.

"В сентябре в Красноглинском районе Самары, в школе №122, обрушился потолок. К счастью, никто из детей и преподавателей не пострадал. Это здание 1925 года постройки, и не удивительно, что деревянные потолочные перекрытия не выдерживают испытание временем. Именно такие образовательные учреждения должны быть первыми в списке, так как капитальный ремонт сможет решить проблемы. Новые школы - это, безусловно, прекрасно, но мы должны сохранять и старые здания с историей, где уже выросло не одно поколение детей. Но главное, в них должно быть безопасно находиться и учиться", - подчеркнул Александр Милеев.

Новые школы в Самарской области появятся сразу в трех городах. В Самаре - в районе "Волгарь" на 110 мест, на 425 мест в "Крутых ключах" и на 675 мест в Октябрьском районе. В Тольятти построят школу на 1200 учеников на улице 40 лет Победы и на 675 школьников в 18-ом квартале. Новая средняя школа на 1500 учеников откроет двери в Сызрани.