Войти в почту

В Новосибирской области по нацпроекту отремонтируют более 12 мостов и путепроводов

В планах регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства на 2024 год - отремонтировать 12 мостов и путепроводов. Работы будут вестись в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД), который реализуется по инициативе президента России.

В Новосибирской области по нацпроекту отремонтируют более 12 мостов и путепроводов
© Российская Газета

В ведомстве отметили, что программа по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений в регионе продолжится.

Среди наиболее значимых объектов - ремонт переправы через реку Кама на дороге "Куйбышев - Венгерово - гр. Омской области (старый Московский тракт)" в Венгеровском районе и через реки Власиха и Верхняя Тула в Новосибирском районе. Помимо этого, в Новосибирском районе будет проведен капитальный ремонт путепровода на автомобильной дороге "Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий" в границах Новосибирской области.

- Главная задача искусственных сооружений - безопасное и комфортное преодоление различных дорожных препятствий, например, рек, оврагов или железных дорог. Мосты и путепроводы обеспечивают бесперебойный и надежный проезд для маршрутов, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Поэтому такое большое количество работ ведется на искусственных сооружениях, подчеркнул министр.

В прошлом году работы выполнены на 14 искусственных сооружениях общей протяженностью 1,14 тысячи погонных метров. Среди объектов на областных дорогах - мосты через реки Камышинка, Икса, Тартас и путепровод в Карасукском районе.