Войти в почту

Отраслевой союз предложил продлить срок службы лифтов в техрегламенте Таможенного союза

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Национальный Лифтовой Союз предложил продлить эксплуатацию вышедших из срока службы лифтов на 3-5 лет в техническом регламенте Таможенного союза, чтобы снизить остроту проблемы предстоящей замены 100 тыс. лифтов в РФ. Такую инициативу озвучил президент организации Виктор Тишин в ходе онлайн-конференции.

"[Назрела] реальная угроза вывода из эксплуатации 100 тыс. лифтов, которые не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза. <…> Мы видим простой путь решения этого вопроса: <...> обратиться в Евразийскую экономическую комиссию, с тем чтобы она продлила срок приведения лифтов в соответствие техническому регламенту еще на 3-5 лет", - сказал он.

Тишин напомнил, что к февралю 2025 года в РФ завершится срок эксплуатации порядка 100 тыс. лифтов. На установку такого количества новых, по его словам, требуется порядка 300 млрд рублей. При этом по итогам 2023 года в России заменили только 18 тыс. лифтов, и это один из самых высоких результатов за последние годы. "Надежды, что мы получим 300 млрд рублей и за год заменим 100 тыс. лифтов, практически нет", - заметил Тишин.

Текущий темп замены вышедших из срока эксплуатации лифтов в РФ, добавил он, позволяет только устранить уровень старения, который составляет порядка 20 тыс. устройств в год.

Наиболее серьезная ситуация с заменой лифтов среди регионов РФ, по данным Национального лифтового союза, сложилась к настоящему моменту в Самарской области, где из более 14,6 тыс. лифтов к 2025 году будут устаревшими 40%. В Ульяновской области в следующем году из 4,6 тыс. за срок эксплуатации выйдут 59% машин, в Ярославской области из 4,4 тыс. - 57%. Такие данные привел в ходе мероприятия исполнительный директор союза Петр Харламов. При этом в 2023 году в Самарской области провели всего 65 аукционов на замену лифтов, а в Ульяновской и Ярославской области не проводили совсем.