Войти в почту

Ефимов: Восемь предприятий Москвы вышли на мировой рынок в 2023 году благодаря поддержке центра «Моспром»

Восемь столичных компаний вышли на рынки стран Персидского залива, СНГ и Африки в 2023 году благодаря центру поддержки экспорта АНО «Моспром». Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В 2023 году восемь столичных предприятий впервые поставили свою продукцию в другие страны благодаря поддержке центра «Моспром». Среди них – производители световых и электроэнергетических товаров, продуктов питания, напитков и другой продукции. Рынками сбыта стали страны Персидского залива, СНГ и западного побережья Африки. Например, производитель светотехнической продукции – компания «Трансинжиниринг» – подписал контракт на оснащение сети казахстанских супермаркетов», – приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Еще один столичный производитель в сфере электротехники – компания «Эколайт» – по итогам участия в бизнес-миссии в Иране нашел потенциального дистрибьютора своей продукции. Предприятие планирует поставлять устройства защиты от дугового пробоя и производить их на территории Ирана.

Также в прошедшем году московский бренд Sauk получил запросы на поставку своего оборудования радиочастотной идентификации в Египет и Сомали.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, которого цитирует пресс-служба, добавил, что помимо оборудования в 2023 году на зарубежные рынки вышли и продукты питания московских производителей.

«Успешной оказалась международная выставка Foodex Saudi в Саудовской Аравии. Сразу несколько московских производителей продуктов питания по ее итогам получили крупные предложения от зарубежных партнеров. Изготовитель костного бульона компания ProBulion сейчас находится на стадии переговоров о локализации производства питания для школьников в Саудовской Аравии и поставках в первую российскую школу в стране. Также там планирует открыть свой шоколадный бутик с конфетами премиум-класса производитель изделий из шоколада компания «Принцесса Шоко». Сейчас с предприятием ведутся переговоры о заказе пробной партии из Москвы, после чего будет решен вопрос о дальнейших поставках или локализации», – рассказал Владислав Овчинский.

Кроме того, производитель напитков «Азиано» будет поставлять их крупному дистрибьютору пищевой продукции в Узбекистане.

Центр поддержки экспорта «Моспром» создан правительством Москвы. Он помогает московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом.