Войти в почту

В России из-за аварий в январе уменьшилось производство бензина

В России из-за аварий на нефтеперерабатывающих заводах в январе сократилось производство бензина. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник, 5 февраля.

Основным шоком для бензинового рынка в этом году стала авария на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа, но слабый спрос на топливо зимой смягчил её последствия, отмечает издание.

По сравнению с прошлым годом выпуск топлива упал на 2%. Отрасль смогла компенсировать потери за счёт снижения экспорта. Отгрузка бензина заграницу уменьшилась на треть. Самые крупные производители работали с перевыполнением планки, которую устанавливает Минэнерго. ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» превысили норму примерно на 12% и 7%, «Роснефть» хоть и остановилась на отметке 93% от нормы, поставила в хранилища около 994 тыс. тонн топлива.

Лишь на половину своих возможностей сработал «Сургутнефтегаз»

«В настоящее время все компании в целом ответственно относятся к выполнению рекомендаций, каких-либо существенных отклонений не выявлено. При серьёзных отклонениях компаний от планов и рекомендаций министерство информирует об этом правительство, указывает причины и предлагает действия для дальнейшего рассмотрения на совещаниях под руководством вице-премьера Александра Новака», — отметили в Минэнерго.