Войти в почту

Услуги нотариусов станут дешевле

С марта прошлого года люди могут записаться на прием к нотариусу через портал госуслуг. В Совете Федерации считают, что нужно расширить эту систему, включив в нее больше нотариальных действий. Минцифры поручили проверить, насколько эффективен сервис онлайн-записи, а Минюсту — подумать о возможности снижения предельных региональных тарифов нотариусов, если речь идет об оформлении документов в электронной форме. Такие предложения содержатся в рекомендациях (есть в распоряжении «Парламентской газеты»), одобренных 6 февраля Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

Услуги нотариусов станут дешевле
© Парламентская газета

Есть возможность снизить цены

Рекомендации составлены по итогам прошедшего 18 января семинара-совещания «Повышение доступности нотариальных услуг для граждан». Участники мероприятия отметили, что внедрение новых цифровых сервисов, развитие электронного взаимодействия делают нотариат удобнее и доступнее людям и организациям. Новые возможности позволили повысить качество и сократить сроки предоставления таких услуг.

Минцифры и Федеральная нотариальная палата 15 марта 2023 года ввели в работу сервис «Запись на прием к нотариусу». Сейчас к нему подключены 88 регионов и свыше пяти тысяч нотариусов, это 75 процентов от их общего количества. Через «Госуслуги» можно записаться на прием по 51 нотариальному действию. Система востребована у россиян — ею воспользовались больше 16 тысяч граждан.

Чтобы стимулировать развитие электронного взаимодействия нотариата с людьми и публичной властью, участники семинара-совещания приняли рекомендации министерствам, региональной власти и Федеральной нотариальной палате. Например, Минюсту предложили рассмотреть возможность снижения предельных размеров региональных тарифов за нотариальные действия в том случае, если нотариальные документы оформляют онлайн.

«С 1 октября 2023 года в России действует единая формула расчета регионального нотариального тарифа, в которой учитывается в том числе сложность и длительность совершения нотариальных действий, — сказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. — Однако в настоящее время допускается совершение ряда нотариальных действий в электронной форме, что значительно снижает издержки по ним — следовательно, такие случаи также должны быть учтены в формуле расчета регионального нотариального тарифа».

Получить наследство будет проще

Сенаторы поручили руководству регионов активнее информировать население о возможности записаться на прием к нотариусу онлайн. Сообщать об этом будут в МФЦ, средствах массовой информации, на региональных сайтах госуслуг и публичной власти.

Вместе с Федеральной нотариальной палатой Минцифры займется доработкой системы и расширит перечень нотариальных действий, доступных для онлайн-записи. При этом предусмотрят возможность сообщать нотариусу в электронном виде о необходимости создания условий для инвалидов, получения юридических услуг вне рабочего места специалиста, привлечения переводчика.

Также парламентарии рекомендовали Минцифры подумать об автоматизации через «Госуслуги» процесса выплат кредитными организациями денежных средств наследникам. Федеральная нотариальная палата, в свою очередь, будет переводить документы, в том числе свидетельства о праве на наследство по счетам в банках, в машиночитаемый формат. Сейчас вклад получают на основании завещания, заверенного нотариусом, или завещательного распоряжения, либо по праву родства в порядке очереди наследования. Чтобы получить деньги, надо явиться в банк со свидетельством о праве на наследство и написать заявление с просьбой выдать деньги.