Войти в почту

Налоговые вычеты на детей предложили увеличить вдвое

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с ее руководителем Сергеем Мироновым предложила вдвое увеличить размер стандартных налоговых вычетов на детей. Соответствующий законопроект авторы внесли в Госдуму 6 февраля.

Налоговые вычеты на детей предложили увеличить вдвое
© Парламентская газета

Выплаты предполагается повысить родителям, в том числе приемным, их супругам, усыновителям, опекунам и попечителям. Размер вычетов увеличивается с 1400 до 2400 рублей на первого и второго ребенка, с 3000 до 6000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка. Инициатива также предусматривает повышение предельной суммы годового дохода, необходимого для получения вычета, с 350 тысяч до 600 тысяч рублей.

Размеры вычетов и сумма доходов остаются неизменными с 2016 года, в то время как средняя зарплата за последние шесть лет выросла с 36,5 тысячи до 56,6 тысячи рублей в 2021 году, указали парламентарии, сославшись на данные Росстата. Поэтому, по их мнению, необходимо восстановить социальную справедливость и обеспечить возможность получать вычеты не только для малоимущих, но и для всех россиян, зарабатывающих меньше средней суммы по стране.

В случае принятия поправки вступят в силу не раньше истечения одного месяца со дня официального опубликования закона, но после первого числа очередного налогового периода. При этом Правительство идею не поддержало, обратив внимание на необходимость зачислять значительные суммы НДФЛ в региональные и муниципальные бюджеты и отсутствие в предложенном документе источников компенсации выпадающих доходов. Налоговый кодекс, плюс ко всему, предусматривает вычет в двойном размере для единственного родителя или опекуна, отметили чиновники в заключении.

Как писала «Парламентская газета», в конце января депутаты Госдумы от партии ЛДПР предложили увеличить налоговый вычет за продажу жилья до двух миллионов рублей. Сейчас сумма не превышает миллион рублей. По мнению законодателей, норма не учитывает реальную ситуацию на рынке недвижимости и не отражает действительных затрат на покупку квартир и домов. Кабмин инициативу не поддержал.