Войти в почту

В Новосибирской области на 30% увеличилось число машин-янгтаймеров старше 20 лет

В Новосибирской области увеличилось число машин старше 21 года. Об этом сообщило издание «РБК Новосибирск» со ссылкой на вице-президента по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергея Демидова.

В Новосибирской области на 30% увеличилось число машин-янгтаймеров старше 20 лет
© Bfm.ru Новосибирск

В Новосибирской области в 2023 году увеличилось количество автомобилей-янгтаймеров, то есть тех, которые старше 20 лет, но моложе 30. Особенно заметен рост доли автомобилей старше 21 года, который составил 30% в регионе. В настоящее время их число достигает 258 тысяч, что на 20% выше общероссийского уровня прироста таких машин. Из этих автомобилей 59% являются авто с правым рулем, которые уже не привозятся в Россию и имеют ограниченный срок эксплуатации.

Число частных объявлений о продаже таких автомобилей остается примерно на том же уровне, хотя был зафиксирован небольшой подъем с марта по октябрь 2022 года. Однако, средний срок продажи подобных автомобилей сократился с 58,2 до 51,1 дня.

Эксперты считают, что в будущем увеличение доли старых иномарок будет также вызвано выходом на вторичный рынок китайских автомобилей.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске хотят закрыть "Союз отцов".