Войти в почту

Lamborghini раскрыла мощность будущих электросуперкаров

Будущие «зеленые» модели итальянской марки будут не только экстремально производительными, но и максимально привлекательными с эмоциональной точки зрения, сказал глава Lamborghini Стефан Винкельман в интервью британскому журналу Autocar. Инженеры трудятся над широкой линейкой электрокаров, и высокая мощность окажется не единственным их достоинством, пообещал он.

Lamborghini раскрыла мощность будущих электросуперкаров
© Motor.ru

Цифры очень важны, сказал Винкельман, имея в виду отдачу силовых установок. «Что касается выходной мощности, мы говорим как минимум об одном мегаватте (1360 лошадиных сил). Это точно», — заверил он.

Однако для компании куда важнее сухих цифр то, как клиенты чувствуют себя в машине. Электрокары должны унаследовать эмоциональную сторону Lamborghini, сказал глава марки.

Суперкар Lamborghini и супербайк Ducati вручную расписали красками для одного клиента

Крутые концепты и кастомы Lamborghini

Новейший супергибрид Lamborghini Revuelto можно заказать в России: известна цена

В «батарейных» суперкарах должны сочетаться впечатляющие ускорение, максимальная скорость и запас хода. Такую задачу Винкельман ставит перед инженерами марки, и сам признает, что она практически невыполнима.

Однако время есть: первый электрокар — GT с салоном 2+2, предвестником которого стал концепт Lanzador — появится только в 2028 году. До этого Lamborghini сосредоточится на гибридах, в числе которых будет бензоэлектрический Urus.

Новые электрические спорткары