Войти в почту

В Музее Гаража особого назначения на ВДНХ покажут единственный в РФ отреставрированный междугородний автобус ЗИС (ЗИЛ)-127

В Музее Гаража особого назначения на ВДНХ покажут единственный в России отреставрированный ходовой междугородный автобус ЗИС (ЗИЛ)-127. Как рассказали изданию “Вести Подмосковья” в пресс-службе музея, эта модель ознаменовала собой открытие эры междугороднего пассажирского автобусного сообщения. Презентуемый экземпляр сошел с конвейера в 1956 году. Всего в период с 1955 по 1961 годы был выпущен 851 такой автобус. 

В Музее Гаража особого назначения на ВДНХ покажут единственный в РФ отреставрированный междугородний автобус ЗИС (ЗИЛ)-127
© Вести Подмосковья

В автобусе были оборудованы 32 места с креслами самолетного типа и индивидуальными источниками света, системы отопления и вентиляции, сетчатые полки для ручной клади, три боковых багажных отсека под полом. Если говорить о технических характеристиках, то компоновка автобуса была заднемоторной (с дизельным двигателем ЯАЗ-206Д объемом 7,0 л и мощностью 180 л.с). Габариты модели таковы: длина свыше 10 м, ширина - 2,68 м, высота - более 3 м. 

“За пять лет кропотливой работы команда “МакАУРУС”, обладающая технологиями и компетенциями МСЦ №6 ЗИЛ, воссоздала этот автобус. В настоящее время “МакАУРУС” является единственной в мире реставрационной мастерской, в полном объеме восстанавливающей и обслуживающей коллекционные автомобили марки ЗИС/ЗИЛ”, - отметили в пресс-службе музея ГОНа.