Войти в почту

Россия и Белоруссия намерены собрать бывших поставщиков IKEA под новым брендом

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил мебельный шоурум Byspan в Белоруссии, где концерн «Беллесбумпром» провел презентацию образцов продукции белорусских мебельных предприятий, которые работали под шведским брендом IKEA, сообщается на сайте правительства Ленинградской облатси.

Россия и Белоруссия намерены собрать бывших поставщиков IKEA под новым брендом
© Sostav.ru

Чиновники из двух стран обсудили создание коммерческой цепочки по производству и продаже мебели, которая заместит ушедший шведский бренд.

Белорусы рассказали, что уже решили один из главных технологических вопросов — полностью заместили фурнитуру, в том числе через поставки дружественных государств. И на ограниченный ассортимент уже выпустили в продажу коробки со знакомыми инструкциями по сборке мебели.

Напомним, в марте 2022 года IKEA приостановила работу в России и Белоруссии. Ingka Centers, входящая в Ingka Group (ранее развивала IKEA в России) продала все торговые центры «Мега» «Газпромбанку». В начале февраля 2024 года шведская IKEA продлила регистрацию товарного знака в России до августа 2033 года. За компанией сохраняется её жёлто-синий логотип.