Войти в почту

Исследование: в России стало вдвое больше обращений по поводу падения сосулек на авто

Аналитики Группы Ренессанс страхование выяснили, что в декабре прошлого года в России стало вдвое больше обращений по поводу падения сосулек на машины относительно начала зимы 2022-го. В основном с этой проблемой сталкивались петербуржцы (+81,8%) и москвичи (+47,1%). Подробные результаты исследования есть в распоряжении издания «Вести Подмосковья». 

Исследование: в России стало вдвое больше обращений по поводу падения сосулек на авто
© Вести Подмосковья

В статистике учитывались только автомобили, застрахованные по каско. Как отметил вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов, речь идет преимущественно о новых машинах, владельцы которых относятся к ним бережнее и стараются парковать вне опасных участков. «Случаи обращения из-за падения наледи достаточно редкие и лишь немного превышают 1% всех случаев по каско, однако в период с декабря по январь в Москве так повредились 25 машин, а в Санкт-Петербурге - 40», - поделился специалист. 

С декабря по январь количество обращений в связи с падением наледи, снега, сосулек и предметов на машины выросло на 62,2% по сравнению с периодом 2022-2023. При этом в минувшем январе число обращений снизилось на 31% относительно января 2023-го, а в декабре увеличилось вдвое по сравнению с декабрем 2022-го. 

Ранее эксперт в области ЖКХ Юрий Клюшнев в беседе с изданием «Вести Подмосковья» рассказал о том, кто должен отвечать за сосульку, упавшую с балкона или крыши на прохожего. По словам специалиста, чтобы избавиться от наледи на балконе или кондиционере, собственник должен обратиться в УК с просьбой очистить внешний фасад. Свое обращение необходимо зафиксировать.