Войти в почту

Продажи китайских машин в России выросли почти в три раза

В январе россияне купили 48,5 тысячи легковых машин, подсчитали аналитики «Автостат Инфо». Несмотря на гигантский рост по сравнению с январем 2023 года, к декабрю-2023 рынок «китайцев» заметно сократился — ровно на треть, с 72,2 тысячи единиц. Лидером среди них остается кроссовер Haval Jolion — одна из самых доступных моделей в сегменте, которую выпускают под Тулой.

Продажи китайских машин в России выросли почти в три раза
© Motor.ru

Спрос на Haval Jolion за год вырос на 179 процентов. В январе 2023 года было продано 1590 таких кроссоверов, в январе 2024-го — 4433. За бестселлером в рейтинге самых популярных «китайцев» следуют сразу две модели Geely — Geely Monjaro и Geely Coolray, реализованные в количестве 3653 и 2733 единиц соответственно. Продажи Coolray выросли на 50 процентов, а Monjaro вышел на наш рынок только весной.

Четвертое место занял Chery Tiggo 4 Pro с самым впечатляющим ростом спроса — на 408 процентов. Было продано 2611 таких кроссоверов. Замыкает пятерку Omoda C5 с 2372 реализованными машинами и ростом вдвое.

Бюджетные китайские автомобили легко угнать. И вот почему

Знакомая россиянам китайская марка может обанкротиться

Дилерские скидки на китайские автомобили оказались фейковыми

Далее расположились Chery Tiggo 7 Pro Max, Haval M6, Chery Tiggo 7 Pro, Changan CS55, Haval Dargo, Haval F7, Tank 300, Geely Tugella, Chery Tiggo 8 Pro Max, Jaecoo J7.

Недавно были перечислены машины из Китая, больше всего подверженные коррозии. Это Chery Amulet, старые Chery Tiggo, Brilliance V3, Foton Sauvana, Haima 7 и Hawtai Boliger. Есть в перечне и одна модель Haval.

Скорая китайская помощь: они помогли восстановить российский автопром