Войти в почту

В Кузбассе в 2025 году намерены создать центр продаж и сервисного обслуживания "Камазов"

КЕМЕРОВО, 14 февраля. /ТАСС/. Центр продаж, сервисного обслуживания и ремонта автомобилей марки "Камаз" планируют создать в Кузбассе в 2025 году. Это первый этап создания современного шиномонтажного комплекса в регионе, сообщили в правительстве Кемеровской области.

"Мы очень тесно сотрудничаем с "Камазом", закупаются автобусы, дорожная техника, самосвалы и грузовики этой марки. Наши угледобывающие компании особенно заинтересованы в появлении усовершенствованной специализированной карьерной техники. При этом у нас в регионе развивается собственное производство в разных отраслях. Важно, чтобы мы могли самостоятельно выпускать и обслуживать технику. Это позволит создать новые рабочие места, а также внедрить новые технологии ремонта", - приводятся в сообщении слова губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

В пресс-службе правительства уточнили ТАСС, что реализация проекта запланирована на 2023-2025 годы. После этого "Камаз" планирует построить современный шиномонтажный комплекс с новыми корпусами покрасочного и кузовного цехов, мини-гостиницей и кафе для посетителей придорожного комплекса. "В рамках реализации проекта будет создано 31 новое рабочее место, бюджетный эффект за 10 лет превысит 372 млн рублей", - добавили в пресс-службе.

Заявка от "Камаза" была рассмотрена во время совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса. Также власти рассмотрели инвестпроекты по производству картона и бумаги с антимикробными свойствами из макулатурного сырья, предоставлению услуг по ремонту грузовых вагонов, техническому обслуживанию и ремонту тепловозов, комплексному развитию производства трикотажных полотен из синтетических нитей, а также по строительству туристического комплекса и бара-ресторана у подножия горы Югус в Междуреченске.

Ранее на базе Кузбасского государственного технического университета был открыт кластер инновационного машиностроения в рамках комплексной научно-технической программы "Чистый уголь - зеленый Кузбасс". Базовым проектом стала разработка беспилотных карьерных самосвалов челночного типа для компании "Камаз".