Войти в почту

Бывший завод Nissan в Петербурге вернулся государству

Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге, которым с 2023 года владел АвтоВАЗ, вернулся в собственность государства. Об этом сообщил вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Дмитрий Костромин в рамках форума "Автомобильный рынок России. Тренды и прогнозы", организованного агентством "Автостат". Кто является нынешним собственником "Автозавода Санкт-Петербург", он не утончил. По данным источников в отрасли, это подведомственный минпромторгу ФГУП "НАМИ". Официальный представитель "Автозавода Санкт-Петербург" отказался комментировать эту информацию.

Бывший завод Nissan в Петербурге вернулся государству
© Российская Газета

Напомним, в октябре 2022 года Nissan передал ФГУП "НАМИ" 100% своих активов в России (под управлением юридического лица "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус"), которые, в свою очередь, в феврале 2023-го были проданы АвтоВАЗу за символическую цену - один евро. При этом условия сделки предусматривали колл-опцион для компании Nissan по обратному выкупу бывших активов в России в течение шести лет в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны правительства РФ.

В июне прошлого года на предприятии в Санкт-Петербурге было запущено серийное производство кроссовера Lada X-cross 5, который представляет собой перелицованную версию китайского FAW Bestune T77. Была выпущена партия из 170 автомобилей, однако в свободную продажу они так и не поступили, а были распределены между корпоративными клиентами. В конце января этого года "Автозавод Санкт-Петербург" объявил о запуске собственного нового автомобильного бренда Xcite. Под ним планируется запустить производство ряда моделей, и первая из них будет представлена в конце февраля.