Войти в почту

Немецкий Daimler продал долю в КАМАЗе

Немецкий Daimler Truck (входит в Mercedes-Benz Group) продал свои 15% акций в российском КАМАЗе. Покупатель и условия сделки не известны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина.

Немецкий Daimler продал долю в КАМАЗе
© Sostav.ru

Когогин отметил, что концерн не участвует в жизни российской компании с 2022 года. Однако такое решение не повлияло на возможность производить коммерческую технику и развивать модельный ряд. По словам источника издания, сделка прошла, все одобрения получены.

До сделки Daimler принадлежали 15% компании. Крупнейшим акционером был «Ростех» с 47,1% акций, ещё 23,54% принадлежали ООО «Автоинвест» (его совладельцем был Сергей Когогин). Ранее генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял, что компания ведет переговоры с Daimler о доле немецкого автоконцерна в КАМАЗе.

По мнению экспертов, на первое время пакет в компании может перейти номинальному собственнику, но в конечном итоге эти 15%, скорее всего, окажутся в подконтрольной государству структуре, удобной для управления «Камазом».

Daimler стал последним из крупнейших западных автоконцернов, которые с весны 2022 года полностью вышли из российских активов. Ранее рынок покинули все ведущие мировые автоконцерны, а в январе 2024 года завод корейской Hyundai в Санкт-Петербурге купила компания «Арт-финанс».