Войти в почту

Немецкий Daimler избавился от доли в российском КамАЗе

Немецкая Daimler Truck (входит в Mercedes-Benz Group, бывшая Daimler AG) приостановила деятельность в России в 2022 году после начала СВО, но до недавнего времени оставалась совладельцем российского КамАЗа — ей принадлежало 15 процентов акций. В интервью газете «Ведомости» глава КамАЗа Сергей Когогин заявил, что в 2024 году Daimler «формально завершил процесс прекращения участия в капитале российской компании».

Немецкий Daimler избавился от доли в российском КамАЗе
© Motor.ru

По словам Когогина, дальнейшие планы Daimler Truck в отношении КамАЗа неизвестны. «Для нас гораздо важнее то, что прекращение взаимоотношений с европейскими партнерами, изменившее, безусловно, наш продукт, не повлияло на нашу возможность производить коммерческую технику и развивать наш модельный ряд», — подчеркнул он.

В настоящее время основными акционерами КамАЗа являются госкорпорация Ростех, которой принадлежит 47,1 процента компании, и фирма «Автоинвест» — у нее 23,5 процента.

КамАЗ в полтора раза увеличит производство грузовиков

КамАЗ признал ухудшение качества тягачей К5: брака стало больше

Сотрудникам КамАЗа кроссоверы «Москвич» продают почти на миллион рублей дешевле

Что же касается Daimler, то концерн получил долю в КамАЗе еще в 2008 году, когда приобрел 10 процентов производителя грузовиков у инвесткомпании «Тройка диалог» за 250 миллионов долларов. В 2010 году немцы увеличили долю до 15 процентов. При поддержке Daimler КамАЗ существенно модернизировал свой модельный ряд, в том числе использовал по лицензии ряд агрегатов, например, кабину грузовика Mercedes-Benz Axor и дизельный мотор OM 457LA.

В 2019 году Daimler и КамАЗ запустили в Набережных Челнах совместное производство кабин для тягачей одноименных марок. Завод рассчитан на выпуск 55 тысяч кабин в год, а инвестиции в него составили 14 миллиардов рублей.

И пришел КАМАЗ