Войти в почту

В России могут разработать меры ответственности за эксплуатацию внедорожных мотоциклов

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов направил официальное письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина с предложением разработать комплекс мер для урегулирования правового статуса и ответственности владельцев внедорожных мотоциклов. Текст письма есть в распоряжении ТАСС.

"Просим Вас поручить провести анализ количества дорожно-транспортных происшествий с указанным "спортивным инвентарем", запросить статистику по субъектам о привлечении к ответственности лиц, нарушающий порядок использования такой техники и разработать комплекс мер для урегулирования правового статуса и ответственности владельцев указанного "спортивного инвентаря", - говорится в документе.

По словам главы партии, в адрес депутатов поступают обращения по вопросу правовой неурегулированности эксплуатации различных внедорожных мотоциклов. Несмотря на то, что они выпускаются как спортинвентарь и их перемещение по дорогам общего пользования запрещено, внедорожные мотоциклы используются для перемещения в неположенных местах: на дорогах общего пользования, по пешеходным тротуарам, на придомовых территориях, на территориях городских лесов, по пляжам, по садовым товариществам и на особо охраняемых природных территориях.

Миронов отметил, что передвижение подобной техники в неположенных местах небезопасно не только для пешеходов, но и для самих владельцев. Кроме того, на внедорожные мотоциклы не оформляется страховка, добавил он. "Единственный штраф, который может грозить нарушителю (часть 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), всего 800 рублей или 1 500 рублей, если водитель не был трезвым", - сказал парламентарий.