Войти в почту

В Москве с 29 февраля по 1-2 марта пройдет межпалестинская встреча

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Межпалестинская встреча готовится к проведению в Москве с 29 февраля по 1-2 марта. Об этом сообщил ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"С 29 февраля по 1-2 марта", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы пригласили всех палестинских представителей - всех политических сил, которые имеют свои позиции в разных странах, в том числе в Сирии и Ливане, других странах региона, - отметил Богданов. - Поэтому состав примерно такой же, как был на предыдущих двух межпалестинских встречах. Это от 12 до 14 организаций".

"В основном это, конечно, те, которые входят в состав Организации освобождения Палестины, но и есть некоторые структуры, которые не вошли пока еще - это ХАМАС и "Исламский джихад", - указал он. - Сейчас мы тоже пригласили их".

По словам замминистра, цель Москвы - помочь различным палестинским силам договориться об объединении своих рядов в политическом плане. "Мы исходим из того, что Организация освобождения Палестины была и остается законным представителем палестинского народа, она принята международным сообществом и нами", - добавил Богданов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на XIII Ближневосточной конференции клуба "Валдай", сообщил, что Россия планирует в обозримом будущем провести очередную межпалестинскую встречу по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке при поддержке арабских государств.