Войти в почту

Погоню за нарушителем устроили полицейские на федеральной трассе Владивосток - Хабаровск

Инспекторы ДТП устроили погоню за водителем автомобиля «Toyota Mark II» по федеральной трассе Владивосток – Хабаровск, задержав дорожного дебошира в Уссурийске, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

Погоню за нарушителем устроили полицейские на федеральной трассе Владивосток - Хабаровск
© Deita.ru

Начиналась погоня стандартно: полицейские заметили подозрительного водителя и подали сигнал об остановке транспортного средства, но мужчина проигнорировал требования и поехал дальше. Патруль включил звуковые и световые сигналы на служебном автомобиле и поехали догонять нарушителя.

Погоня растянулась на два муниципалитета: инспекторы заметили нарушителя на 363-м километре федеральной трассы А-370 в Михайловском районе, а догнать лихача удалось в Уссурийске, где его притормозило ДТП: «Марк 2» врезался в автомобиль «Nissan March», припаркованный возле дома № 2 по улице Раковской, проехал ещё 150 метров и был, наконец, настигнут полицейскими.

При задержании мужчина вёл себя агрессивно, что дало инспекторам право упаковать дебошира в наручники. Нарушителя доставили в отдел полиции, где оформили на него административные материалы по четырём статьям:

- по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства»; - по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует»; - по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами»; - по статье 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

Пострадавших в ходе погони нет. Слегка помятый после столкновения с «Ниссаном» «Марк 2» отправили на стоянку временного содержания.

Напоминаем, другого марковода из Приморья ждёт ответственность уголовная: мужчина стал виновником автокатастрофы 28 января в Находке, на огромной скорости вылетев на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Toyota Belta», в котором ехала семья – молодая пара и их восьмилетняя дочь. Родители погибли на месте, девочка госпитализирована в крайне тяжёлом состоянии. Менее серьёзные травма получили водитель и пассажир третьего автомобиля, в который отбросило семейную «Тойоту». Виновник смертельного ДТП тоже был госпитализирован, под арест его взяли ещё в больничной палате.

В тот роковой день в Находке проходил автомобильный парад с флагами клуба водителей «Toyota Mark II». Колонна проезжала по заранее спланированному маршруту, марководы стали случайными свидетелями ДТП. В клубе пояснили, что виновник автокатастрофы к ним отношения не имеет: у него не было ни флага, ни другой символики клуба. Объединение водителей выразило соболезнования родственникам погибших и принесло извинения за то, что марководы не успели убрать флаг с одной из машин, что выглядело со стороны весьма неуместно.