Войти в почту

Новые дороги сократят путь от Крымского моста к курортам полуострова на два часа

Кто путешествовал на автомобиле по Крыму, знает, что сейчас путь от Керчи до Ялты занимает около пяти часов. Примерно на полчаса больше нужно, чтобы добраться до самой дальней, западной оконечности полуострова. Но уже этим летом путь в Черноморский район сократится на полтора часа. А через два года доехать от Крымского моста до Ялты можно будет за три часа без всяких пробок.

Новые дороги сократят путь от Крымского моста к курортам полуострова на два часа
© Российская Газета

В пригороде Симферополя полным ходом развернулось строительство юго-восточного объезда крымской столицы протяженностью 25,3 километра. Этот четырехполосный съезд с трассы "Таврида" уведет с улиц города весь транзитный транспорт, двигающийся от Крымского моста в сторону южного берега полуострова и обратно, а это около 30 тысяч автомобилей в сутки. Работы здесь начались весной 2022 года и идут с опережением графика. Первый этап до села Заречного протяженностью 15,9 километра будет сдан до конца нынешнего года, а второй этап от Заречного до Перевального длиной 9,4 километра откроется для автотранспорта в первом квартале 2025 года.

Вся трасса Симферополь - Алушта - Ялта самая загруженная в курортный сезон на полуострове. На горной дороге сейчас она, как бутылочное горлышко, где пробки порой возникают даже в зимнее время. Но уже в конце минувшего года началась реконструкция сложного, горного участка дороги. Объезд Алушты от села Изобильное разгрузит городские улицы и сократит время в пути.

В прошлом году в Крыму ввели в эксплуатацию 800 километров дорог, и этот год будет щедрым

- Объезд Алушты выполнен на 20 процентов. К концу 2025 года дорога от Керчи до участка Алушта - Ялта будет четырехполосной. От примыкания алуштинской объездной до Ялты будет двух-, местами трехполосное движение. Сейчас там идет капитальный ремонт. Сделать этот участок четырехполосным невозможно ввиду плотности придорожной застройки и близости заповедника, - поясняет начальник Службы автодорог Крыма Максим Тарасов. - Но когда мы откроем движение на всех участках, время в пути от Крымского моста до Ялты сократится на два часа.

Проект реконструкции самого сложного этапа дороги от села Перевального до Изобильного уже год находится на экспертизе. Здесь на 20 километров пути приходится 11 оползней и еще девять геологически сложных участков. Строительство будет крайне дорогим, поэтому и экспертиза столь длительная и тщательная. Тем временем на западном ответвлении от трассы "Таврида" в этом году будет полностью завершено сооружение 113-километровой дороги Симферополь - Евпатория - Мирный.

Ее первый этап длинной 53 километра был открыт еще в декабре 2021 года. Второй - еще 61 километр. Ожидается, что движение на всем протяжении автобана откроется к концу июня нынешнего года, а возможно и раньше.

Тем временем на северном направлении от столицы Крыма две автодороги: Симферополь - Джанкой и Симферополь - Армянск готовят к передаче из республиканской в федеральную собственность. Это означает, что скоро начнется проектирование, а затем и реконструкция этой трассы.

Добавим, что это лишь самые крупные объекты, строящиеся сейчас на полуострове и по пути к нему. В прошлом году в Крыму ввели в эксплуатацию 800 километров дорог, и этот год будет не менее щедрым на новостройки.