Войти в почту

На рынок России начнут поставлять авто из Индии

В России могут появиться новые марки автомобилей из Индии и Ирана. Некоторые машины из этих стран уже представлены на российском рынке, сообщил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

На рынок России начнут поставлять авто из Индии
© Ura.Ru

«Закрепиться на отечественном авторынке в бюджетном сегменте вполне могут индийские автоконцерны… В прошлом году начались продажи иранских машин по параллельному импорту. Так, появились седаны Iran Khodro (IKCO). Еще один производитель — Saipa — в конце 2023 года сообщал о возможности скорой реализации своих машин в России», — рассказал Сергей Катырин газете «Известия».

Источник в правительстве Индии заявил, что информации о выходе автоконцернов страны на рынок РФ пока нет, однако некоторые компании по производству запчастей для машин заинтересованы в этом. Катырин подчеркнул, что в России также могут появиться африканские автомобили, так как, например, Уганда уже сотрудничает с «КамАЗом», а сама страна считается лидером континента по производству электрокаров.

В 2023 году китайские автоконцерны продали в РФ более 550 тысяч машин. За год ввоз автомобилей и другого транспорта из КНР в Россию увеличился на 258,4%, до 22,52 миллиарда долларов, передает НСН.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.