Войти в почту

Это будет писающий мальчик: в Екатеринбурге рассказали, как расплавят снег канализацией

Заммэра Екатеринбурга Алексей Бубнов побывал на снежном полигоне на окраине города и сообщил некоторые детали очередного проекта по избавлению территории от снега: его будут плавить с помощью канализационных стоков.

Бубнов сообщил, что расплавить снег можно разными методами. Например, использовать электричество или газ в качестве теплоносителя. Также возможно использовать теплоисточник от ТЭЦ. Но наиболее экономичным считают подход с использованием канализации.

«Вода в канализации имеет температуру около 18–20 градусов, что обеспечивает эффективное плавление снега. Это бесплатный источник тепла», – подчеркнул Бубнов.

Затраты будут связаны с работой насосов. Потому активно ищут участки под снегоплавильные пункты рядом с канализационными коллекторами. Планируется, что к следующей зиме город появится первый такой пункт. В Москве и Санкт-Петербурге уже успешно используется эта технология. Сначала снег покрывается сточной водой из канализационных каналов, что вызывает его таяние, после чего он снова попадает в систему стоков. При этом происходит отделение мусора.

В городе Екатеринбурге полигонов семь: по одному в каждом районе, за исключением нового Академического. Там сугробы трамбуют.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Чкаловском районе полигон принял 134 тонны снега.