Войти в почту

Самый длинный лимузин в мире восстановили: и он даже может ездить своим ходом

Лимузин под названием «Американская мечта» дважды входил в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный лимузин в мире. Это знаковый автомобиль, идеально отражающий бесстыдную феерию 80-х и оснащённый несколькими тематическими зонами, кинотеатром и даже бассейном с трамплином.

Самый длинный лимузин в мире восстановили: он может ездить своим ходом
© Carakoom

Этот лимузин существует до сих пор и по-прежнему удерживает титул самого длинного в мире. После трёх лет напряженной работы и бюджета в 250 000 долларов (~23 млн рублей) он был полностью восстановлен.

Джей Орберг был человеком с очень своеобразным вкусом к автомобилям, и он сделал из этого весьма плодотворную карьеру в Голливуде. Именно он стал автором таких легендарных киноавтомобилей, как General Lee из «Придурков из Хаззарда», KITT из «Рыцаря дорог», DeLorean из «Назад в будущее», нескольких машин Бэтмена, автомобиля Робокопа, Ford GT из «Старски и Хатча» и Ecto-1 из «Охотников за привидениями».

© Carakoom

В перерывах между созданием автомобилей для крупных киностудий и частных клиентов, в основном знаменитостей и общественных деятелей, Орберг также создал несколько лимузинов. Кажется, его девизом было «чем необычнее, тем лучше», поэтому на протяжении многих лет он упорно трудился, чтобы превзойти самого себя. В его портфолио есть лимузин Ferrari F40, лимузин-кабриолет Mercedes с гидромассажной ванной в форме сердца сзади, очень широкий лимузин и та самая «Американская мечта».

За основу был взят Cadillac Eldorado 1976 года, но не один, а сразу шесть экземпляров. Первоначальная конструкция была короче и менее впечатляющей, «всего» 18,28 метра, которую позже удлинили до 30,5 метров, добавив посередине шарнирное соединение для возможности хотя бы как-то поворачивать. Однако автомобиль практически не передвигался своим ходом, потому что его перевозили с места на двух прицепах, разделив перед этим на две половинки.

В оригинальной «Американской мечте» было две кабины водителя: одна спереди и одна сзади, и характеристики были сумасшедшими даже по безумным стандартам того времени. Сзади у него была вертолетная площадка, лужайка для гольфа, а также трамплин для прыжков в бассейн.

© Carakoom

Внутри роскошь выпирала из всех щелей: мебель из твердых пород дерева, хрустальные люстры, телевизоры с большим экраном, профессиональные аудиосистемы и освещение, водяная кровать, спа-центр и места для сидения на 75 человек. Неудивительно, что лимузин имел успех, объехав 30 стран. Затем, к концу 90-х, он исчез с радаров и был предан забвению, брошенный на произвол судьбы до начала 2010-х.

В 2020 году появились новости о том, что лимузин реставрируется. Владелец Майк Мэннинг и миллиардер Майк Дезер объединили усилия, чтобы восстановить уникальный автомобиль, который в конечном итоге будет выставлен в знаменитом автомузее Дезерленда во Флориде.

Возрожденная американская мечта была представлена ​​в середине 2022 года с большой помпой. После реставрации American Dream, фактически, установил еще один рекорд, поскольку новый бампер увеличил общую длину до 30,54 метра.

© Carakoom

Известная автомобильная блогерша Supercar Blondie недавно побывала во Флориде, где смогла не только подробно осмотреть восстановленный лимузин, но и проехать на нём несколько метров. Интерьер оказался шокирующе пуст, за исключением углового дивана, который можно увидеть, подняв большие двери типа «крыло чайки».

«Американская мечта», когда-то построенная как функциональное место для вечеринок премиум-класса на колесах, теперь представляет собой пустое пространство с ковровым покрытием, по которому можно проползти сзади вперед. Дно бассейна треснуло, но на вертолётную площадку всё ещё можно посадить небольшой вертолёт.

© Carakoom

Чтобы попасть на водительское место, придется перелезть через внутренние усилители, словно ты попадаешь не за руль лимузина, а в кокпит гоночного болида. Вот только перемещаться лимузин теперь может только назад и вперед: поворачивать он больше не может, ведь для того, чтобы установить рекорд Гиннесса, автомобиль про должен был самостоятельно передвигаться.

Тем не менее, «Американская мечта» является впечатляющим средством передвижения не из-за его функциональности или особенностей, а главным образом потому, что он существует – и тем самым бросает вызов здравому смыслу.