Войти в почту

Ferrari представила ливрею гиперкара 499P на новый сезон FIA WEC

В 2023 году Ferrari вернулась в топовый класс чемпионата мира по гонкам на выносливость — для участия в серии FIA WEC компания построила полноприводный гибридный гиперкар 499P. Коллектив Ferrari – AF Corse выставил сразу два 680-сильных «Гиперкара», один из которых выиграл юбилейный 100-й марафон «24 часа Ле-Мана».

Ferrari представила ливрею гиперкара 499P на новый сезон FIA WEC
© autosport.com.ru
© Фото: Ferrari

Опыт был признан успешным, поэтому в 2024 году состав экипажей останется неизменным. За рулём машины под №50 выступят итальянец Антонио Фуоко, испанец Мигель Молина и датчанин Никлас Нильсен. Гиперкар под стартовым №51 в гонки поведут опытнейшие пилоты, итальянцы Алессандро Пьер Гуиди и Антонио Джовинацци, британец Джеймс Каладо.

© Фото: Ferrari

Красный цвет Ferrari, который во всём мире является синонимом итальянского спортивного духа, сочетается с традиционным жёлтым цветом Giallo Modena, который уже можно увидеть в ливрее 2023 года, и вместе они подчеркивают скульптурные и динамичные линии автомобиля. Цветовая гамма посвящена Ferrari 312 PB, последнему прототипу, участвовавшему в чемпионате мира в 1973 году, перед полувековой паузой, прерванной в прошлом году.

© Фото: Ferrari

Глубокий, насыщенный красный цвет кузова вдохновлен болидом F2007, на котором Scuderia Ferrari выступала в Формуле 1 в 2007 году, но с добавлением новых элементов: они создают более глянцевую версию гиперкара, которая улучшает видимость автомобиля в ночное время и в условиях плохой видимости. Третий «гиперкар», на котором поедут поляк Роберт Кубица, российско-израильский пилот Роберт Шварцман и китаец Йе Ифей, пока не показан.