Войти в почту

В Пензе к весне заготовят деревянные трапы и мешки с песком

В Пензе готовятся к грядущему таянию снега. Учитывая его количество, ситуация может оказаться непростой.

В Пензе к весне заготовят деревянные трапы и мешки с песком
© penzainform.ru

Городское управление по делам ГОЧС сформировало перечень проблемных участков, подверженных локальным подтоплениям. Между ними распределили технические средства для своевременной откачки талых вод.

На совещании в мэрии в понедельник, 19 февраля, глава Пензы Александр Басенко дал управлению ЖКХ ряд поручений, касающихся профилактических мер. Во-первых, необходимо ускорить вывоз снега с проблемных участков и освободить проезды к гидротехническим сооружениям и запорным устройствам.

Во-вторых, как только позволят условия, следует прочистить ливневые решетки, водоотводные кюветы и проверить работоспособность переливных труб.

Районным администрациям предстоит заготовить деревянные трапы, по которым люди смогут попадать в дома, и мешки с песком для локализации подтоплений, сообщили в мэрии. Также проконтролируют наличие средств для работы в паводок у управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

«Нужно быть в полной готовности к любому сценарию, чтобы обеспечить безопасность жителей», - подытожил Александр Басенко.

Ранее сообщалось, что в Пензенской области при неблагоприятных условиях затопление грозит нескольким районам: Нижнеломовскому, Сердобскому, Бессоновскому, Лунинскому, Каменскому, Малосердобинскому. Также риск существует в Пензе, Кузнецке и других муниципальных образованиях.