Войти в почту

Комитет Госдумы одобрил штрафы за неправильную перевозку древесины

За перевозку древесины без обязательных сопроводительных документов хотят штрафовать на сумму до 400 тысяч рублей. Такой законопроект Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении.

Комитет Госдумы одобрил штрафы за неправильную перевозку древесины
© Парламентская газета

По словам замглавы Минприроды Сергея Аноприенко, по поручению президента Минприроды подготовило законопроект об административной ответственности за несоблюдение обязательных требований в сфере обработки и перевозки древесины. Например, за перевозку древесины без электронного сопроводительного документа хотят установить штраф до 40 тысяч рублей для должностных лиц, до 200 тысяч рублей — для индивидуальных предпринимателей и до 400 тысяч — для юридических лиц.

Также предложили установить взыскания за внесение в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса сведений о характеристиках древесины, не соответствующих установленным требованиям. Для должностных лиц штраф составит 25-35 тысяч рублей, для предпринимателей — 50-100 тысяч и для компаний — 100-200 тысяч рублей.