Войти в почту

Программу льготных автокредитов в России предложили расширить

Президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин предложил включить многодетные семьи и ветеранов труда в программы льготного автокредитования. Как сообщает «Российская газета», письмо с соответствующей инициативой он направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Программу льготных автокредитов в России предложили расширить
© Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC

По мнению президента НАС, приобрести большинство граждан все еще не могут легко приобрести автомобиль. По итогам 2023 года средняя стоимость нового авто достигла 3 млн, а подержанного — 1 млн, что для многих неподъемная сумма для самостоятельного накопления.

На данный момент льготный автокредит уже доступен нескольким категориям россиян, однако Шапарин считает, что список следует расширить. Он призвал дать доступ к господдержке родителям троих и более детей, ветеранам труда, подвергшимся радиации вследствие катастрофы в Чернобыле и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также приравненным к ним категориям граждан.

Глава союза уверен, что наличие автомобиля повысит качество жизни многодетный семей и снимет логистические проблемы у родителей. Пострадавшие от воздействия радиации граждане объективно нуждаются в личном транспортном средстве и защите со стороны государства, добавил Шапарин.

Рамблер: главные новости