Войти в почту

Hennessey попробует побить мировой рекорд скорости для серийных автомобилей

Тюнинг-ателье из США, которое славится своими мощными автомобилями на базе моделей американских же марок, анонсировало погоню за рекордом скорости. Основатель и руководитель Hennessey Performance Джон Хеннесси рассчитывает, что со своим гиперкаром Venom F5 его подопечным удастся преодолеть заветную отметку в 300 миль в час и стать обладателем мирового рекорда скорости для серийных автомобилей. Попытка может состояться уже в 2024 году.

Hennessey попробует побить мировой рекорд скорости для серийных автомобилей
© Motor.ru

Созданный Hennessey Special Vehicles гиперкар Venom F5 оснащается 1842-сильным 6,6-литровым турбомотором V8 Fury, который потенциально позволяет машине разогнаться до 300 миль (более 480 километров) в час и установить новый мировой рекорд. В 2022 году SSC Tuatara разогнался до 295 миль в час, а Bugatti со своим Chiron Super Sport покорила отметку в 300 миль в час.

Hennessey сделает из Dodge Challenger 1700-сильный гиперкар

Проблема в том, что рекорды официально не зафиксированы, поскольку машины проехали в одну сторону, а правила требуют совершить заезд в обоих направлениях. Джон Хеннесси уверен, что его гиперкар без проблем сможет развить 300 миль в час в обе стороны, но есть проблема — компании пока не удалось найти достаточно длинный участок трека для рекордного заезда.

В компании рассчитывают, что им всё-таки удастся перекрыть подходящий участок шоссе в Техасе. При этом в ателье подчеркнули, что Bugatti, Rimac и Koenigsegg потенциально могут претендовать на тот же рекорд, поэтому в интересах Hennessey первыми покорить заветную отметку — попытка может состояться уже до конца 2024 года.

Дикие тюнингованные автомобили Hennessey Performance