Войти в почту

Aurus попал под санкции США

Новые санкции США затронули российского производителя люксовых автомобилей Aurus, следует из документов, опубликованных на сайте Минфина США.

Aurus попал под санкции США
© Sostav.ru

В санкционном списке значатся завод в Елабуге, а также ФГУП «НАМИ», которое ведет проект Aurus с 2013 года и является его основным учредителем — ему принадлежит 63,5% компании. Попадание в список означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести с ними бизнес.

В начале года стало известно, что производство автомобилей Aurus, которое сейчас расположено в Татарстане, может быть перенесено на бывший завод Toyota в поселке Шушары в Санкт-Петербурге. В создании производства в регионе заинтересован «Газпром», который собирается войти в проект.

Бренд Aurus планирует расширить линейку автомобилей бизнес-класса. Aurus запустит в производство автомобили категории S-класса и E-класса, в перспективе в линейку могут добавить и внедорожник.

Санкции США также коснулись компании «Национальная система платежных карт» (НСПК), которая является оператором платежной системы «Мир», девелоперской группы «ПИК», «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК), трубной металлургической компании (ТМК) и др. В общей сложности список попали около 500 физических и 90 юридических лиц.