Войти в почту

Споры из-за госрегистрации самокатов продолжаются в Госдуме

Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект фракции «Справедливая Россия» об обязательной регистрации средств индивидуальной мобильности, в частности, электрических самокатов. Но депутаты, по словам главы партии Сергея Миронова, «категорически не согласны» с позицией Кабмина и будут проталкивать инициативу снова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Споры из-за госрегистрации самокатов продолжаются в Госдуме
© Deita.ru

Кроме Кабмина, не одобрил идею обязательной государственной регистрации электросамокатов и профильный комитет Госдумы, рекомендовав депутатам отклонить законопроект в первом чтении. Инициатива не устроила депутатов тем, что в ней не учтено количество таких средств передвижения в стране: если всем придётся в срочном порядке их регистрировать, но нагрузка на подразделения ГИБДД возрастёт непомерно, будут возможны сбои в системе по регистрации автомобилей.

Миронов заявил, что коллеги из Госдумы неправильно поняли, как именно его партия предлагает организовать регистрацию электросамокатов: в заявительном порядке через портал «Госуслуги».

«Я убеждён, что никакого сбоя работы в регистрационных органах не произошло бы. Но нет! Нашлись доброжелатели, которые придумывают всякие отговорки, а представители партии власти в Госдуме их поддержали», – указал глава фракции.

Кроме того, регистрация СИМов, по мнению справедливороссов, не является самоцелью. Эта мера направлена если не на профилактику аварийности с участием таких средств передвижения, то на упрощение розыска самокатчиков, устроивших ДТП. Они, с одной стороны, стали полноправными участниками дорожного движения, но привлечь к ответственности самокатчиков невозможно: у них есть возможность быстро покинуть место происшествия, а так как номеров самокаты не имеют, найти их сложно. При наличии номеров самокатчиков фиксировали бы камеры автоматической фиксации нарушений, их можно было бы отследить по обычным городским камерам наблюдения.

Миронов приводит статистику: только за первое полугодие 2023-го в результате происшествий с использованием электросамокатов в России погибли 12 человек, травмы получили 1082 человека, из них 432 ребенка в возрасте до 16 лет.

В МВД России отмечали, что по итогам первых трёх кварталов 2023 года впервые за несколько лет аварийность за этот период увеличилась, а не снизилась, и виноваты в первую очередь именно самокатчики. Количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильность возросло сразу на 216%. С начала года зарегистрировали свыше 2,6 тыс. аварий с их участием, в которых более 2,7 тыс. человек получили травмы, 31 человек погиб. Если сравнить со статистикой, приведённой депутатом Мироновым, то можно сделать вывод о стремительном росте аварийности по вине гонщиков на самокатах.