Войти в почту

Милонов предлагает развесить в барах таблички о недопустимости пьянства за рулем

Предупреждать о том, что садиться пьяным за руль нельзя, нужно в тот момент, когда человек начинает употреблять горячительные напитки. В этом уверен депутат Госдумы Виталий Милонов. Он предлагает в барах, ресторанах, рюмочных, в других питейных заведениях и в магазинах, которые продают алкоголь, повесить информационные стенды с предупреждениями. На них, считает парламентарий, нужно написать напоминания о недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и информацию о наказаниях и последствиях для водителей, пренебрегающих безопасностью и трезвостью.

Милонов предлагает развесить в барах таблички о недопустимости пьянства за рулем
© Парламентская газета

Обращение с просьбой оценить такую идею он направил начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения, генерал-лейтенанту полиции Михаилу Черникову.

«В последние годы в нашей стране активно проходит борьба с дорожными происшествиями, травматизмом и иными аварийными ситуациями, влекущими человеческие жертвы. Однако по-прежнему остается актуальным вопрос о недопустимости употребления алкоголя за рулем автотранспорта. По статистике, значительная доля ДТП в нашей стране происходит по вине водителей-пьяниц. Безусловно, общими силами всех ведомств и органов делается многое в борьбе с пьянством за рулем. Тем не менее сделано еще не все», — аргументирует депутат свое предложение в обращении. 

По статистике, которую управление ГИБДД озвучило в 2023 году, в России сокращается число пьяных водителей. За пять месяцев 2023 года, с января по май, зарегистрировано 3690 ДТП, в которых участвовали водители с признаками опьянения — то есть те, которые и прошли медицинское освидетельствование, и отказались от него. Это на 21,2% меньше, чем годом ранее.

По законодательству за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 года до 2 лет и оштрафован на 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования влечет уже уголовную ответственность.