Войти в почту

BYD создает безопасную батарею для двухколесного электротранспорта

FinDreams, дочерняя компания китайской BYD по производству аккумуляторов, заявила о планах начать производство безопасных батарей для двухколесных транспортных средств. Как сообщает портал CarNewsChina.com, организация собирается сотрудничать с другими производителями для разработки энергетических элементов, которые не будут пожароопасными.

BYD создает безопасную батарею для двухколесного электротранспорта
© dreamstime.com

Заявление было сделано после произошедшего 23 февраля пожара в жилом доме в китайском Нанкине, в котором погибли 15 человек, а еще 44 получили травмы. Он начался с помещения, где хранились электровелосипеды и скутеры. Точная причина возгорания пока не выяснена, однако инцидент поднял ожесточенную дискуссию о безопасности двухколесного электротранспорта. Власти ряда китайских городов запретили оставлять его внутри дома.

Издание отмечает, что всего в 2023 году в Китае была зафиксирована 21 тысяча пожаров, связанных с этим видом транспортных средств. По сравнению с 2022 годом показатель вырос на 17,4%.

На данный момент BYD является вторым по величине производителем аккумуляторов для электромобилей в мире — в 2023 году она занимала 15,8% мирового рынка. Батареи компании активно используются в электромобилях, однако их редко применяют в электрических мотоциклах, электровелосипедах и схожей технике. При этом некоторый опыт в этой сфере у BYD уже есть — в 2023 году она подписала контракт с сингапурским производителем электросамокатов Scorpio Electric на поставку аккумуляторов для их модели X1.

Рамблер: главные новости