Войти в почту

Бывший завод Volkswagen продлил простой

Бывший автозавод Volkswagen в Калуге продлевает простой на неопределенный срок. Об этом со ссылкой на первичную профсоюзную организацию АСМ ООО «Фольксваген Груп Рус» пишет «Интерфакс».

Бывший завод Volkswagen продлил простой
© Lenta.ru

Организация сообщила, что всем работникам предприятия необходимо будет явиться на завод 1 марта, чтобы ознакомиться со следующим периодом простоя и формой его организации. Компания также предложит сотрудникам варианты занятости на период простоя производства. О сроках продления простоя при этом не сообщается.

Позднее в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» профсоюз АСМ АГР заявил, что не сообщал о продлении остановки работы на заводе. «Дополнительно информируем, что 29 февраля 2024 года руководством завода организовано информационное собрание для руководителей всех подразделений, на котором будет дана официальная информация», — отметили в организации.

Завод находится в простое с марта 2022 года. На предприятии производились модели Volkswagen Tiguan и Polo, а также Skoda Rapid. Мощность предприятия до 2022 года оценивалась в 225 тысяч машин в год, в 2021-м было выпущено 118 тысяч. На заводе работали около четырех тысяч человек.

Ранее стало известно, что на парковках бывшего предприятия Volkswagen в Калужской области скопились тысячи автомобилей. По данным Autonews, там находятся машины китайских, немецких и японских брендов, среди них — продающиеся в Китае Volkswagen Tyron, разработанная для рынка КНР Audi Q6, кроссоверы Toyota RAV4, электромобили Avatr 11 и минивэны GAC M8, а также кроссоверы Chery Tiggo.