Войти в почту

Власти помогут АвтоВАЗу с долгами

Минпромторг РФ собирается оказать поддержку отечественному производителю для снижения долговой нагрузки, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера и главу министерства Дениса Мантурова. Долги выросли, так как АвтоВАЗу в пришлось запускать новые модели, чтобы загрузить производства. Автогигант также поддержал российских поставщиков автомобильных комплектующих, сказал он, объясняя грядущую помощь от государства.

Власти помогут АвтоВАЗу с долгами
© Motor.ru

«Мы как раз думаем оказать им поддержку по снижению долговой нагрузки, но пока еще не выработали окончательное решение», — сказал Мантуров.

Прошлый год АвтоВАЗ завершил без убытков, добавил вице-премьер. Часть убытков прошлых лет уже списаны, и в 2024-м они будут «практически досписаны».

В январе глава АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил, что компания работает с прибылью. За прошлый год она выпустила более 374 тысяч автомобилей, что стало рекордом за последние 10 лет.

Госсубсидии на китайские электрокары сократят по просьбе АвтоВАЗа

АвтоВАЗ признал скромные продажи топовых Vesta и запросил господдержку

Глава АвтоВАЗа: с «китайцами» нереально конкурировать без господдержки

Около 372 тысяч Lada продали в России, 6,5 тысячи отправили за границу.

В начале прошлого года долг АвтоВАЗа оценивался в 100 миллиардов рублей, позже вырос до 120 миллиардов. Осенью вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами АвтоВАЗа Сергей Громак сообщил, что из-за роста ключевой ставки в 2024-м расходы на обслуживание долга перед банками вырастут на семь миллиардов рублей — до 17 миллиардов.

Невспаханная «Нива»