Войти в почту

На севере Китая заработало первое в стране «умное» шоссе

На севере Китая в городе Тяньцзинь начало функционировать первое шоссе для интеллектуальных транспортных средств с возможностью выхода в интернет. Дорога протяженностью 11,3 км соединяет высокоскоростной ж/д вокзал и городок науки и технологий «Чжунгуаньцунь Пекин-Тяньцзинь». Интеллектуальный автобус, двигаясь со скоростью 70 км в час, проезжает эту магистраль с пятью остановками всего за 18 минут.

Дорога оснащена облачной системой управления, которая обеспечивает скоординированное зондирование, планирование и принятие решений для ICV, а также мониторинг транспортных средств в режиме реального времени.

Все 19 перекрестков вдоль данной дороги были оборудованы интеллектуальной системой управления светофорами, которая отдает приоритет общественному транспорту, что значительно сокращает продолжительность автобусной поездки.

Как заявил секретарь комитета КПК района Баоди Мао Цзиньсун, проект предлагает эффективные, безопасные и комфортные услуги общественного транспорта как жителям техногородка, так и прилегающих к дороге районов, пишет «Жэньминь жибао он-лайн».

Ранее сообщалось, что американский нефтяной гигант «ЭксонМобил» намерен инвестировать 10 млрд юаней в строительство своего завода по производству этилена в Хуэйчжоу.