Войти в почту

Обновленный трамвайный маршрут заработал в Курске

Этого момента ждал весь Курск. Блестящая рельсошпальная решетка, звонкий гудок нового трамвая, космический дизайн по-весеннему зеленого вагона - и вот на первом маршруте открыто рабочее движение. Почти шесть тысяч сотрудников предприятия в Железнодорожном округе Курска радовались этому событию особенно: расписание трамваев коррелирует с началом смен на заводах и фабриках этой территории. Однако модернизация трамвайной инфраструктуры продолжается, и для города это будет серьезным испытанием.

Обновленный трамвайный маршрут заработал в Курске
© Российская Газета

Маршрут построен

Рабочее движение вагонов по первому трамвайному маршруту в Курске запустили на девять месяцев раньше запланированного срока. Министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Замараев отметил, что для этого в городе был выполнен колоссальный объем работ. Ведь первый маршрут насчитывает почти 20 километров, и на него вышли все восемь вагонов "Львенок", имеющихся пока в столице Соловьиного края.

- Мы начинаем рабочее движение, - отметил Александр Замараев. - Это технологический этап начала приемки в эксплуатацию объектов транспорта, и означает он, что основные требования, обеспечивающие безопасность и долговечность объекта, выполнены.

Первые дни вагоны из депо курсировали исключительно по части маршрута - до железнодорожного вокзала. С начала недели вышли на всю его протяженность - до самого хлебозавода. В эти же дни с улиц Курска исчез автобус, курсировавший по трамвайному маршруту в то время, пока здесь оперативно и с особым усердием перекладывали рельсовое полотно.

Первый замминистра транспорта и автодорог Курской области Александр Васильченко отмечает, что местные водители прошли в Санкт-Петербурге на специальном полигоне подготовку к работе на трамваях "Львенок" и уже ждали старта движения по обновленному маршруту.

Примечательно, что более чем на 90 процентов «Львенок» состоит из комплектующих отечественного производства

- Важно, что расписание движения новых трамваев будет удобным для сотрудников предприятий Железнодорожного округа Курска, а это примерно пять-шесть тысяч человек, - отметил он.

В первый рейс "Львенок" отправляется в 5.00, а заканчивает движение около 23.00. Пока в трамваях не будет работать уже полюбившаяся курянам и гостям города пересадочная система, когда в течение часа можно сменить два автобуса, а заплатить как за одну поездку. В перспективе ее распространят на все виды транспорта и даже введут единый безлимитный проездной.

- Дело в том, что пока трамваи останутся работать по системе нетто-контрактов, и только с 1 января будущего года - в дату, на которую и было запланировано начало трамвайного движения по концессионному соглашению, - перейдут на брутто-контракты, - пояснил Александр Васильченко.

Тогда же произойдут и организационные изменения. Трамвайное движение будет полностью обслуживаться компанией-концессионером "Мовиста Регионы Курск".

Работы хватит всем

Штат водителей и обслуживающего трамваи персонала сформируется уже в этой компании. Городское предприятие "Курскэлектротранс" продолжит обеспечивать комфортную работу троллейбусов и электробусов. Его генеральный директор Алексей Тихонов отмечает, что 52 водителя, обслуживающих линейные трамвайные маршруты, и восемь, работающих на перегоночных, останутся в штате предприятия до конца года.

Первый заместитель генерального директора "Мовиста Регионы Курск" Николай Петров, комментируя ситуацию с кадрами, отметил, что работы хватит всем.

- Нам еще предстоит отремонтировать трамвайное депо, так что условия труда будут значительно улучшены, - пояснил он. - Заработная плата также не уменьшится, а скорее наоборот.

Примечательно, что трудоустроиться на новые места, даже если требуется переобучение, предлагают и кондукторам: с внедрением повсеместной безналичной оплаты их профессия уходит в прошлое. Однако, как говорит Алексей Тихонов, таким специалистам уже предлагаются вакантные места, например в диспетчерской.

- Водители уже оценили новый подвижной состав, - добавляет Николай Петров. - Это комфорт уровня иномарки. И приятно отметить, что более чем на 90 процентов "Львенок" состоит из комплектующих отечественного производства.

История с продолжением

Первый курский трамвай выехал на городские улицы более 125 лет назад. Теперь же, когда после долгих сомнений в целесообразности колоссальных инвестиций обновляется инфраструктура электротранспорта, эксперты отмечают: решение о возрождении трамвая было верным.

Александр Васильченко подчеркнул, что трамвай - самый эффективный вид городского транспорта.

- Он обособлен, а в Курске большая часть маршрутов не пересекается с другими видами транспорта - как общественного, так и личного, - уточнил первый замминистра. - Но даже там, где это происходит - а такой участок как раз есть на первом маршруте, - система "умных" светофоров позволит нам сделать так, чтобы "Львята" всегда попадали на зеленую волну.

Сначала, когда вагоны станут накатывать первые километры пути, их скорость будет невысокой. Но уже к лету, как предполагают в Минтрансе региона, она дорастет до 23 километров в час. Интервал движения с 12 минут сократится до шести-семи.

Впрочем, все это только начало. Пока ни в компании-концессионере, ни в Минтрансе области не называют сумму произведенных вложений в трамвайную инфраструктуру. Александр Васильченко подчеркивает, что общий объем инвестиций - 12,9 миллиарда рублей - по маршрутам не разбивается. До конца года проект будет осуществлен полностью, но для этого совсем скоро закроют трамвайное движение по оставшимся трем маршрутам, заместив рельсовый транспорт автобусами. И чиновники, и представители компаний, от которых зависит дальнейший комфорт передвижения по городу, предупреждают: будет непросто, особенно когда на протяженной трамвайной ветке начнут менять рельсовое полотно. Параллельно продолжат монтировать и благоустраивать остановки, подключать их к единой электронной системе данных о расписании, благоустраивать территорию вокруг. Александр Замараев привел в качестве примера: пока на платформах нет плитки, уложили асфальт.

- Но это временная мера, - подчеркнул он. - Пока идут работы. Позже благоустройство будет выполнено плиткой.

Впрочем, как отмечает генеральный директор компании "Строй Сервис" Иван Снитко, модернизировать один маршрут сразу и запустить по нему движение - редкий случай. И удалось это сделать по одной причине.

- Этот маршрут обособлен и самодостаточен, - говорит он. - С другими так не получится. Но, благодаря тому что на первый маршрут выйдут новые вагоны, люди смогут увидеть, как преобразятся и трамвайное движение, и улицы города. Ведь сами по себе новые трамваи очень красивые.

А что же будет со старыми вагонами? Отслужившие свое в Курске 45 трамваев будут предложены другим регионам. Алексей Тихонов отметил, что они на ходу и могут еще поработать для пассажиров в других городах. Еще шесть - станут экспонатами музея, который на время реконструкции приостановил свою работу, но после ремонта может удивить посетителей, а 18 вагонов разберут на запчасти и также реализуют тем, кто в них нуждается.

Между тем

Куряне выбрали имена, которыми назвали восемь первых трамваев. Среди множества вариантов большая часть голосовавших выбрали "Ветерок", "Соловей", "В честь курских бойцов на передовой", "Тимоня", "Ермошка", "Львенок Первых", "Петрович", "Куренок" и теперь обсуждают их в соцсетях. Это и неудивительно: курский трамвай отстояли сами жители города, выступая против демонтажа инфраструктуры и не веря в то, что возродить рельсовый транспорт невозможно. Однако и 125 лет работы трамвая, и выступления против его ликвидации - уже история, а зеленый вагон отправляется из депо по маршруту с приветственным гудком.