Войти в почту

Эксперт оценил, станет ли легче сдать на права с 1 апреля

C 1 апреля вступит в силу новый регламент по сдаче практического экзамена на водительские права в ГИБДД. Будущим водителям при сдаче практики разрешат чаще ошибаться. Сейчас, согласно регламенту, во время проверки «вождения» можно набрать 5 штрафных баллов. С 1 апреля можно будет уже 7. Председатель правления национального союза автошкол России Елена Зайцева уверена, что на качестве подготовки водителей нововведения никак не скажутся, но снизят уровень стресса, которому подвергаются будущие водители на экзамене.

"Есть всегда субъективный фактор экзаменатора и всякие объективные факторы, в том числе штрафные баллы. Они, само собой, работают, но вряд ли это скажется, что хуже будут учить. Учили, в общем, и раньше также, потому что два этапа экзамена проверяли те же самые навыки. Просто есть еще момент, когда нервничают очень на экзамене люди. Конечно, они показывают немножко хуже навыки в стрессовой ситуации. И дать им возможность больше степени свободы, я думаю, немножечко их просто успокоит и даст более объективную картину."

Кроме того, с 1 апреля заработает еще одно изменение, которое касается сроков пересдачи практического экзамена в ГИБДД. Так, если автомобилист не сдал вождение три раза, прийти на следующую пересдачу он сможет уже не ранее, чем через шесть месяцев и не позднее девяти месяцев со дня предыдущего экзамена.