Войти в почту

Доказано: компания "Брусника" – нарушитель закона

Девелопер с тюменскими корнями "Брусника" из года в год нарушает федеральное законодательство. Ранее по обращению "Уралинформбюро" компания была признана ФАС, а затем и судом, нарушителем закона "О рекламе".

Доказано: компания "Брусника" – нарушитель закона
© Уралинформбюро

В настоящее время, правоохранители расследуют уголовное дело в отношении чиновников мэрии Екатеринбурга, не проконтролировавших действия "Брусники" при формировании земельных участков и постановке их на кадастровый учет. Девелопер планирует застроить высотным жильем и офисниками квартал улицы Набережная Рабочей Молодежи – Челюскинцев – Папанина – Юмашева и переулок Северный, но там нет юридически оформленной площадки под расселение и будущую застройку.

Творит беззаконие "Брусника" и в центре города. В настоящее время девелопер разбирает многоэтажный недострой на улице Энгельса, 8. С этой целью мэрия выдала ему разрешение перекрыть участок улицы Энгельса на пересечении с улицей Гоголя. А строители под шумок водрузили бетонный забор на середину Гоголя, сократив дорожное полотно наполовину и самовольно увеличив свою стройплощадку.

"Уралинформбюро" полтора месяца пыталось добиться наведения порядка от администрации города, чье постановление грубо нарушил застройщик, но чиновники сделали вид, что так и должно быть. Не зря источники агентства утверждают, что "Бруснике" благоволит вице-мэр по строительству Рустам Галямов.

Редакция обратилась к начальнику российской Госавтоинспекции Михаилу Черникову, в результате чего свердловские сотрудники ГИБДД провели проверку и подтвердили нашу правоту – "Брусника" нарушила обязательные требования в области безопасности дорожного движения, забор установлен незаконно.

Как сообщил врио начальника свердловского Управления ГИБДД Дмитрий Кузнецов, застройщику выдано предписание об устранении выявленных нарушений и в его отношении возбуждено дело об административном правонарушении (статья 12.34 КоАП), грозящее штрафом не менее 200 тысяч рублей. Исполнение административных процедур находится на контроле Управления. "Уралинформбюро" тоже проследит за демонтажем забора.